互动交流
信件内容
写信人
梁*
写信时间
2020-01-08
信件标题
商品房缴大修基金费用事项
来信内容

领导好,前段时间咨询了下杨凌商品房大修基金缴费标准,住建局回复按多高层/高层区分,统一按房屋总价计算, 本人在陕西省住房和城乡建设厅查询关于印发《住宅专项维修资金管理实施细则》的通知 各设区市房地产管理局(建设局),杨凌示范区规划建设局: 设区市、县(市)人民政府物业管理行政主管部门应当根据本地区情况,合理确定、公布本地区不同类型物业每平方米建筑面积交存首期专项维修资金的数额,并适时调整。 目前陕西省内各地区基本都是按平米面积纳缴大修基金,西安市目前商品房高层住宅最高145元/平米 而杨凌目前按总价计算,本人在绿地购置90平住宅,总价57W,如果按照杨凌标准高层总价3%,费用达1.7W,折算陕西省平米费用高达188元/平米,比西安都高好多. 以前杨凌放假基本在4000左右,近两年房价涨了好多,这样按总价算是不是谁房价低谁交的少,和住宅面积没有任何关系了,而且费用明显增多,大修基金本身适用于住宅公共面积,设施等维修,和每位购房者公摊面积息息相关. 按照房屋总价计算是不是就显得不合理了,希望相关部门能参考省级文件,根据地区情况按照平米计算.

回复内容
回复时间
2020-01-14
回复单位
住建局
回复内容

网友您好,我局目前正在制定新的《住宅专项维修资金缴存办法》,住宅专项维修资金将按照房屋建筑面积缴存。感谢您对杨凌住建工作的关注。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区大数据中心承办

运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号