首页 >  公共服务 >  个人办事 >  社保 >  信息公示

城乡居民社会养老保险人员资格初审转报事项检索码:610403SY015

事项属性 公共服务 类型 在线指南服务
实施主体性质 行使层级
联办机构 通办范围
办理部门 杨凌示范区下属办理部门 办理地址 详见部门补充
部门电话 详见部门补充 办理时间 详见部门补充
监督电话 法定办结时限
收费标准 办理类型 上报件
收费依据 承诺办结时限 90个工作日内
申办方式 本人申办   委托代办   办理方式 按批办理
部门补充

1、揉谷镇
      1)办理部门:揉谷镇民政办
      2)办理地址:揉谷镇便民服务大厅 
      3)联系电话:029-87041016
      4)办理时间:上午:8:30—12:00  下午:14:00—18:00

2、五泉镇
      1)办理部门:社会事务办
      2)办理地址:五泉镇人民政府便民大厅
      3)联系电话:029-87094746
      4)办理时间:上午:8:30—12:00  下午:14:00—18:00
3、大寨街道办
      1)办理部门:大寨街道办民政办
      2)办理地址:大寨街道办便民服务大厅 
      3)联系电话:029-87061555
      4)办理时间:上午:8:30—12:00  下午:14:00—18:00
4、杨陵街道办
      1)办理部门:杨陵街道办社会事务办
      2)办理地址:杨陵街道办社会事务办办公室 
      3)联系电话:029-87093143
      4)办理时间:上午:8:30—12:00  下午:14:00—18:00
5、李台街道办
      1)办理部门:李台街道办民政社保所
      2)办理地址:五湖路中段李台街道办民政社保所 
      3)联系电话:029-87030090
      4)办理时间:上午:8:30—12:00  下午:14:00—18:00

 

办理流程

1、由镇(办)按下发的新增到龄人员花名册做好通知工作,系统打印《城乡居民基本养老保险待遇领取通知书》

2、村(社区)通知领取人补足未缴纳的费用(含2016年缴费)后,由本人签字(附本人身份证和户口本复印件一式两份)、村(社区)加盖公章上报镇(办)劳保所

3、镇办劳保所接到上报资料后,请仔细核对待遇领取人员的年龄、缴费金额,不达年龄或补足缴费金额的,通知本人及时补缴费用,未及时补交费用的,按缴费到账次月起享受待遇

4、镇办劳保所审核无误后,在《通知书》空白处由经办人、分管领导签字盖章上报区级经办中心审批

5、各镇办根据申报资料汇总填写《2016年新增待遇人员名册》(附件12),申报资料一式两份,区级经办中心一份,留一份镇办劳保所备查

法规和依据 1.《中华人民共和国社会保险法》实施细则第十七条 2. 根据省政府《关于实施城乡居民社会养老保险制度全覆盖的意见》
申请条件

1、凡具有本区户籍,已参加养老保险的60岁农村户籍的老人

2、子女当年已参保缴费

 

 

所需材料

1、系统打印《城乡居民基本养老保险待遇领取通知书》

2、村(社区)通知领取人补足未缴纳的费用(含2016年缴费)后,由本人签字(附本人身份证和户口本复印件一式两份)、村(社区)加盖公章上报镇(办)劳保所

3、将养老保险待遇领取证交回

 

所需表格
序号 名称 下载
1 《杨陵区城乡居民社会养老保险待遇核定表》
结果名称
结果样本