首页 >  公共服务 >  个人办事 >  户籍 >  信息公示

立户、分户事项检索码:610403GA36

事项属性 非行政审批 类型 在线指南服务
实施主体性质 法定机关 行使层级 县级
联办机构 通办范围 跨县
办理部门 示范区公安局各派出所 办理地址 各派出所户籍室
部门电话 杨陵所029-87036144;李台所029-87036144; 五泉所029-87094017;杨村所029-87037826;揉谷所029-87048110;大寨所029-87041119 办理时间 上午:8:30—12:00 下午:14:00—18:00 夏季时间:上午8:30—12:00 下午:15:00-18:00
监督电话 029-87012615 法定办结时限 同上
收费标准 初次办理免费;补办6.00元/本 办理类型 即办件
收费依据 《关于核定新式居民户籍簿收费标准的通知》(陕价费调发【1996】48号)、《关于核定户口迁移证及准迁证工本费标准的批复》(陕价涉发【1994】64号) 承诺办结时限 1、手续材料齐全的,现场办结 2、需要调查核实、审批的,向申请人说明情况,定时办结派出所在受理群众申请之日起15个工作日内完成调查核实工作,并将申报材料及数据报治安支队;治安支队接到上报材料后15个工作日内签注审批意见并将材料上报局主管领导,局主管领导5个工作日内做出批准或不批准决定;派出所在接到反馈信息3个工作日内通知申请人
申办方式 本人申办   委托代办   办理方式 按件办理
办理流程
  1. 申请人持相关材料到派出所户籍室提出申请;

  2. 户籍人员审查材料并当场办理。

     

法规和依据 《中华人民共和国户口登记条例》、《中华人民共和国居民身份证法》、《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》、部省公安机关的相关文件
申请条件

居民家庭户有合法固定住所实际独立居住生活的,有立户、分户需求的人员。

所需材料
  1. 个人申请;

  2. 房屋产权证书(或在房地产管理部门备案的合法制式购房合同和正式发票、单位 公房使用证明、宅基地使用证明或房屋产权公证书);

  3. 户口簿;

  4. 第二代居民身份证;

 

   活动板房、租借房、单元房、违章搭建临时棚房等情况不得分户、立户

 

 

结果名称 分户、立户
结果样本