首页 >  公共服务 >  个人办事 >  户籍 >  信息公示

户口补录、变更事项检索码:610403GA008 发布时间:2018年6月20日

事项属性 非行政审批 类型 在线指南服务
实施主体性质 法定机关 行使层级 县级
联办机构 通办范围 跨市
办理部门 示范区公安安局各派出所 办理地址 各派出所户籍室
部门电话 杨陵所029-87036144;李台所029-87036144; 五泉所029-87094017;杨村所029-87037826;揉谷所029-87048110;大寨所029-87041119 办理时间 上午8:30—12:00 下午14:00—18:00 夏季时间:上午8:30—12:00 下午:15:00-18:00
监督电话 029-87012615 法定办结时限 同上
收费标准 首次申领免费,补办户口簿工本费6元/本; 办理类型 上报件
收费依据 《关于核定新式居民户籍簿收费标准的通知》(陕价费调发【1996】48号)、《关于核定户口迁移证及准迁证工本费标准的批复》(陕价涉发【1994】64号) 承诺办结时限 1、受理群众申报户口变更更正业务时,手续材料齐全的,现场办结 2、需要调查核实、审批的,向申请人说明情况,定时办结 派出所在受理群众申请之日起15个工作日内完成调查核实工作,并将申报材料及数据报治安支队;治安支队接到上报材料后15个工作日内签注审批意见并将材料上报局主管领导,局主管领导5个工作日内做出批准或不批准决定;派出所在接到反馈信息3个工作日内通知申请人
申办方式 本人申办   委托代办   办理方式 按件办理
办理流程
  1. 申请人持相关材料到派出所户籍室提出申请;

  2. 户籍工作人员审核材料并上报审批;

  3. 审批结果以短信形式通知申请人。

法规和依据 《中华人民共和国户口登记条例》、《中华人民共和国居民身份证法》、《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》、部省公安机关的相关文件
申请条件

1、学龄前儿童需更改姓名的;

2、父母离婚后要变更子女姓名的;

3、父母一方亡故另一方再婚后,要求变更未成年子女姓名的;

4、已出家的佛教徒、道教徒等需要变更为法名的;

5、出生日期需要更正的;

6、特殊情况需要更正、变更民族;

7、需要变更性别的;

8、因历史原因造成计算机人口信息管理系统没有常住人口信息的无户口人员以及由于其它客观原因导致人口信息管理系统中原有的人口信息被注销的人员需要补录户口的。

9、其他原因申请变更、更正户口登记主项的。

 

所需材料

    1、申请户口登记主项变更更正人员,要如实填写《户口登记主项变更更正审核表》。姓名、性别、民族的变更更正由户籍民警、责任区民警、派出所所长逐级审核办理;出生日期的变更更正由户籍民警逐级上报至示范区公安局主管领导审核办理。16周岁以上的人员,派出所还需出具无违法犯罪记录证明。

   2、学龄前儿童需更改姓名的,由监护人写出书面申请;16周岁以下的在校学生还需提供本人申请和其所在学校出具的校方同意更改姓名的证明。其他人员更改姓名须有合理的理由并提供本人申请和工作单位或村委会(社区)同意更改姓名的证明

   3、父母离婚后要变更子女姓名的:对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复

    4、父母一方亡故另一方再婚后,要求变更未成年子女姓名的:以本人的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上未满十八周岁的未成年人,自主决定本人姓名的变更;其父亲和继母,或者母亲和继父要求变更其姓名的,必须征得其本人的同意。十周岁以上的未成年人的父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意,要求变更该未成年人姓名的,应当征得其本人的同意。不满十周岁的未成年人姓名的变更,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致后决定

    5、根据国家宗教信仰相关规定,要求法名与世俗姓名不能并存的已出家的佛教徒、道教徒等在登记户口、办理居民身份证时应当使用法名。进行姓名变更时,凭本人申请、寺庙的证明文件、示范区社会事业局的证明文件、常住人口登记表和第二代居民身份证办理。姓名变更后必须在户口登记簿册“曾用名”项目内登记世俗姓名。未出家的佛教徒、道教徒等不得将姓名变更为本人的法名。伊斯兰教信徒在户籍业务中不得使用本人的伊斯兰教经名

    6、出生日期原则上不予更正,特殊情况需要更正的,必须依据《出生医学证明》或户口证件的原始凭据;没有原始证件但有明显错误的必须经责任区民警核实。个别干部的出生日期,档案记载与户籍登记不一致的,应当以干部档案确认的和户籍档案中最先记载的出生日期为依据。干部的出生日期是客观存在的自然情况,干部个人不得随意更改。凡干部本人要求确定或更改出生日期的,不予受理。对确因工作失误造成出生日期差错的必须凭本人申请、原始户口簿、居民身份证、常住人口登记表、迁移证存根等户籍原始档案资料,有工作单位的还需提供组织人事部门的组织人事档案证明

    7、下列人员凭个人申请和陕西省民族宗教事务委员会颁发的《证明书》可以申请变更民族:未满18周岁,父母(或养父母)双方民族成份不相同,父母(或养父母)要求其从原依据父或母改为依据另一方的;年满18周岁,未满20周岁,父母(或养父母)双方的民族成份不相同,本人要求从原依据父或母改为依据另一方的;不同民族的公民再婚后双方原子女未满18周岁,要求更改为母和继父、继母和父一方的,必须由母和继父、继母和父商定。已满18周岁的不予变更

    8、实施变性手术的公民申请变更户口登记性别项目时,凭须出具国家指定医院为其成功实施变性手术的证明申请变更性别

    9、原来在公安机关登记过常住户口,因历史原因造成计算机人口信息管理系统没有常住人口信息的无户口人员以及由于其它客观原因导致人口信息管理系统中原有的人口信息被注销的人员可按有关规定向原户口所在地派出所申请补录户口。申请补录户口人员,要如实填写《补录户口审核表》并提交户口簿、身份证、常住人口登记表、迁移证等材料;户籍民警受理后通过公安部人口库和省级人口库进行重人重号核查并在人口信息管理系统内进行补录申请登记后转责任区民警核查;责任区民警必须与当事人见面核实情况,做好询问笔录,并对材料进行核查。缺少原始材料的,必须入户调查,询问有关证人,形成询问笔录后逐级上报至示范区公安局主管领导审核办理。16周岁以上的人员,派出所还需出具无违法犯罪记录证明

 

所需表格
序号 名称 下载
1 《补录户口审批表》
2 《户口登记主项变更更正审批表》
结果名称 户口变更更正、补录
结果样本