杨凌12345市民热线2018年10月运行情况统计

发布时间:2018-11-20 01:11 来源:管委会网

2018年10月份,杨凌12345市民热线累计受理各类诉求1235件。其中:平台来电1088件,微信受理47件。截止11月14日,办结1033件,协调办理中55件,办结率95%。

按诉求类别统计,咨询类共794件,占比73.0%,主要涉及各部门相关信息;居民生活类、农科城卡相关事宜以及热线工单业务办理等。投诉类共118件,占比10.8%,主要涉及市容环卫、工地施工、噪音扰民、环境保护、小区物业管理等问题。求助类共114件,占比10.5%,主要涉及市政公共设施、水、电、燃气、教育事务、劳动纠纷等问题。建议类共52件,占比4.8%,涉及城市公共设施、道路交通、卫生科教、环境保护等问题。举报类共10件,占比0.9%,涉及市容环卫、市政公共设施、城乡建设、公安类等问题。


诉求统计.png

 按诉求所涉及的内容统计,10月份,市民诉求热点问题主要集中在农科城卡、城市管理、市容环卫、物业管理等方面。

涉及内容.png

按诉求所涉及的职能部门统计,10月份,市民热线受理量居前五位的部门是:杨陵区人民政府、农科城卡运营服务中心、示范区城管局、示范区环保局、示范区人社局。

       10月份,市民热线持续开展多种形式的宣传推广活动,不断提升热线知晓度,扩大热线影响力。一是组织工作人员深入建材市场、金辉小区开展线下宣传推广活动3次;同时走进太白山保护局、杨凌示范区天然气有限公司,面向干部职工宣传和讲解市民热线。二是通过市民热线微信、微博等渠道推送市民热线及民生服务类信息101条。三是在杨凌时讯、杨凌视线开设专栏,刊发市民热线相关报道、公益广告共142条。


杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办

杨凌示范区科技信息中心提供技术承办

运维电话:029-87030809     网站地图

杨凌示范区互联网违法和不良信息举报电话 029-87030998    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号